Home > Achievements > 2019-2020

Achievements 2019-2020

Aug 2020

紐約時報 Our World: 2050 - Asia-Pacific Writing Competition 2019

中學組Certificate of Recognition︰3A馬孝文

July 2020

香港數學奧林匹克協會「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020 (香港賽區)初賽

中一級
一等獎︰1A陳凱衡、梁健彬、謝裕天、1B胡逸寬、梁輝成、歐灝軒
二等獎︰1A許英峰、1B霍家樂、1C劉逸曦、1E何榮華
三等獎︰1B馮君瑜、江嘉灝、林炫廷、1E蔡智林


中二級
一等獎︰2A溫嘉琪、卓銘傑、羅栢希、2B施珈貝、蘇梓俊、鄧宇軒
二等獎︰2B李芷欣


中三級
一等獎︰3B鄭力燊
二等獎︰3A張煒康、江子岳、3B陳潤勳、范錦濤
三等獎︰3A劉雅賢、梁振傑、3C魏銘深


奧冠教育中心 香港國際數學競賽晉級賽2020 (香港賽區)

中學一年級
季軍及銀獎︰1A梁健彬
銅獎︰1A李尚禧、1B林炫廷
優良獎︰1B鄭君禮


中學二年級
優良獎︰2B蘇梓俊


社會福利署 義工運動

本校童軍獲得義工小組嘉許狀銀獎

個人嘉許狀銀獎狀︰
4C張至怡、王嬌兒、5A郭呈希、5D梁雅穎、樂慧儀、彭筠詠、5E林怡希、6D陳愷茵


個人嘉許狀銅獎狀︰
2B盧芊聿、蕭思浩、2D郭馨莹、2E郭潮月、周子彤、4A梅詠珊、鄧梓蓓、4E梁子妍、5A劉嘉敏、5C蔡宛蓉、曹穎妍、5E關倩怡、林芷桐、5F何詩謠

June 2020

香港課外活動主任協會、 野外動向HK Discovery 課外不停學 — 環境生態文化網上學習課程 獎勵計劃2020

金獎︰1D吳蕙怡

弘揚孝道文化聯合會 2020第十四屆「孝情滾動」系列活動 — 「爸媽︰我與您的最難忘」徵文比賽

中學高級組 真情流露獎︰4A盧嘉穎

工聯文化藝術促進會 慶祝中華人民共和國成立71周年 — 墨影匠心2020閩港澳台兩岸四地職工書畫攝影 比賽暨聯展書法比賽

中學組亞軍︰2C譚寧逸

馬己仙國際(亞洲)有限公司 MI Young Writers Award 2020 English Writing Competition

初中組首50名︰2B謝一心
高中組首50名︰ 5A陳保怡、6A范曉兒、郭倩妤、王凱加

May 2020

保良局 便服日籌款總額

銅獎

奧冠教育中心 香港國際數學競賽初賽2020 (香港賽區)

中學一年級
金獎︰1A梁健彬
銀獎︰1A李尚禧
銅獎︰1B鄭君禮、1C劉逸曦


中學二年級
銀獎︰2B蘇梓俊、鄧宇軒


中學三年級
銀獎︰3A張煒康、3B陳潤勳、鄭力燊、范錦濤、楊閔程
銅獎︰3A劉雅賢 高中組銀獎︰4C郭嘉明、4E譚韻寧


團體總成績獎︰中學組季軍

April 2020

康樂及文化事務署、 香港公共圖書館 2020年4.23世界閱讀日創作比賽 — 閱讀,伴我成長

初中中文組優勝獎︰3D黃凱昕
高中中文組優勝獎︰5D李冠鎧、5E梁路


香港青少年表演藝術交流發展協會香港校際網上直播慈善音樂節2020

分級鋼琴獨奏 —八級 亞軍︰3A施驊栶

March 2020

東九龍青年社 認識《基本法[email protected]你我齊參與2019 — 認識《基本法》網上問答比賽

優異獎︰4B陳慧琳

香港旅遊及文化發展協進會 香港中學第10屆保育文化徵文比賽2019 初中組

優異獎︰2B陳芷泳、莫懿澄、謝一心

香港詩書聯學會、 國際經典文化協會 第十二屆 (庚子) 經典翹楚榜之經典杯書法比賽 (入選決賽)

硬筆組
初中組︰2A鄧曉楓、卓銘傑、2C譚寧逸、3A陳綺琳、3B歐阳凱儀
高中組︰4A鄧霈瑤、6C江令瑤、林凱茵
毛筆組
初中組︰2C譚寧逸
大字組︰2C譚寧逸


教育局 中國語文菁英計劃2019/20

中學組︰ 2A温嘉琪入圍決賽,獲發「中國語文菁英計劃(2019/20)獎狀」

February 2020

中國文化協會 第八屆文協盃書法比賽

初中組二等獎︰2C譚寧逸

January 2020

保良局 2019國際化學元素週期表年美術設計創作比賽

香港賽
第四組︰12歲至14歲
二等獎︰2B陳嘉欣、謝佩伶、謝一心、4D吳一豐
  
第五組︰15歲至18歲  
三等獎︰4C陳日峰、鄺崇哲
二等獎︰4C鄭安淇、張至怡、梁靖彤
三等獎︰4B李依瞳、蘇悅兒、4D陳彥亨、周俞靜、何暐晴、官雅莉、4E莊潁琳、梁子妍、麥安盈

世界賽
第四組︰12歲至14歲 三等獎︰4D吳一豐

December 2019

康樂及文化事務署音樂事務處 2019香港青年音樂匯演

管樂團比賽 — 中學高級組銀獎

教育局、香港資優教育學苑 2020國際初中科學奧林匹克 — 香港選拔賽

二等獎︰3B江玠廷
三等獎︰3B梁景嵐


教育局、香港資優教育學苑 國際生物奧林匹克 — 香港區比賽2019

銀獎︰5C蔡宛蓉
優異獎︰5C黃智杰、黃梓浩


香港青少年表演藝術交流發展協會 HKYPAF第七屆香港國際青少年表演藝術節2019香港區初賽

鋼琴八級組
金獎︰3A施驊栶

九龍城寨街坊福利事業延續促進會 2019年(第十五屆)情繫黃大仙 — 書法比賽

中學組冠軍︰2C譚寧逸

香港學校音樂及朗誦協會 第七十一屆香港學校朗誦節 (中文朗誦)

中一級詩詞獨誦 — 普通話 優良獎狀:1A宋珊

中一級詩詞獨誦 — 粵語 冠軍︰1B周焯謙

中一級散文獨誦 — 普通話 季軍︰1B周焯謙

中一級散文獨誦 — 粵語 亞軍︰1B周焯謙、1C方星溶、梁峻晴

中一級二人朗誦 — 粵語 優良獎狀:1C文子柔、林思丞、1C禢楚瑩、陳菀攸

中二級詩詞獨誦 — 普通話 冠軍︰2B蔡宗賢 季軍︰2A朱可言、温嘉琪

中四級散文獨誦 — 普通話 優良獎狀:4C李好好

中四級二人朗誦 — 粵語 良好獎狀︰4E蔡典諺、4F劉哲欣

中五級詩詞獨誦 — 粵語 優良獎狀︰5E謝耀樺

中五級散文獨誦 — 普通話 季軍︰5E梁路

中五級二人朗誦 — 粵語 優良獎狀︰5E謝耀樺、劉卓盈


香港學校音樂及朗誦協會 第七十一屆香港學校朗誦節 (英文朗誦)

中一級詩詞獨誦
優良獎狀:1A梁詠斯、吳樂兒、吳志燊、1B梁輝成、1D吳庭愷、1E朱芷瑤、謝嘉盈、伍智琳、陳俊霖、李君豪
良好獎狀:1C方星溶

中二級詩詞獨誦
優良獎狀:2A關雪穎、羅栢希、2B蔡宗賢

中三級詩詞獨誦
優良獎狀:3D邵柏錡、3E孫可宜

中四級詩詞獨誦
優良獎狀:4C朱殷樂、4D張燁香

中五級詩詞獨誦
亞軍︰5C蔡宛蓉

中一級二人朗誦
冠軍:1A鄒駿鋒、譚雋曦 優良獎狀:1A陳穎祺、麥智筠、許英峰、梁健彬、1C譚靄敏、游卓霖

中二級二人朗誦
優良獎狀:2A陳芍瑩、林曉彤、2B陳慧妍、陳芷泳、2B郭啟銘、2C李旻駿

中三級二人朗誦
亞軍︰3B周子軒、李進熙
優良獎狀:3B丘諾霖、葉曉燕

中四級二人朗誦
優良獎狀:4A林采潁、林穎怡、廖芷恩、黃浩嵐、盧嘉穎、廖佩珊、4C梁靖彤、周悅兒、黃凱彤、4D陳潤欣、何暐晴、鄺鈺然

中五級二人朗誦
優良獎狀:5A陳保怡、方姿雅、陳穎珩、關穎芯、梁樂盈、雷詠琳、鄺穎伶、余傲飛、5E梁路、范評超

個人公開演講
優良獎狀︰4A吳子軒


香港新聞工作者聯會 「愛、傳、城 Love Is All Around」第二屆 全港中英文徵文比賽

中學組中文組優異獎︰6E李東怩

November 2019

中華基督教會公理堂、 語蜜工房 第三屆全港聖經經文書法比賽

初中組第二名︰2C譚寧逸

香港教育專業人員協會、 香港硬筆書法家協會 第二十四屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

中學組優秀入圍獎︰3B歐阳凱儀

香港大學中國歷史研究文學碩士課程同學會 全港中學中國歷史研習獎勵計劃

高級組一等獎︰6E李海桐

香港大公文匯傳媒集團、 中國書法家協會慶祝中華人民共和國成立七十周年 — 第三屆香港青少年書法大獎賽

毛筆組優異獎︰2C譚寧逸
硬筆組最踴躍參與獎 優異獎︰4A鄧霈瑤

入選獎︰2B陳詠欣、3B梁正惟、4D吳一豐、5C王曉萍、6C江令瑤

October 2019

香港童軍總會東九龍地域 2019年度旅團獎勵計劃

童軍團獲最佳發展旅團獎

香港學界體育聯會學界水運會

女子甲組50米背泳冠軍︰6D何卓橋
女子甲組50米蝶泳冠軍︰6D何卓橋
女子甲組4X50米自由泳接力殿軍︰ 4B馮芷程、4C黃芊悠、4D霍子欣、6D何卓橋
男子甲組200米自由泳季軍︰黃梓浩
男子甲組50米蝶泳殿軍︰黃梓浩 男子丙組100米背泳亞軍︰張鈞
女子高級組團體殿軍


康樂及文化事務署 觀塘區游泳分齡賽

女子青少年組
50米背泳冠軍、50米自由泳亞軍及 50米蝶泳亞軍︰4D霍子欣

香港中文大學學生會語文教育學會 全港中學生徵文比賽

初中組優異獎︰2A蔡穎儀、劉善惟、黃愷楠
高中組 冠軍︰4A黃銘欣亞軍︰4C鄺崇哲

September 2019

香港童軍總會東九龍地域2019年旅團獎勵計劃

優異旅團

中國書協香港分會、香港北京交流協進會 慶祝中華人民共和國成立七十周年 全港中小學書法比賽

初中組冠軍︰2C譚寧逸
優異︰3E賴華揚


香港青年協會2019徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽 — 西方畫系

初中組優異獎︰3E賴華揚
高中組二等獎︰6E李東怩
優異獎︰6E梁卓琦


九龍地域校長聯會、 香港青年協進會 第十一屆九龍地域傑出學生選舉

初中組優秀學生︰4C鄺崇哲